Анализ произведения Платонова Волшебное кольцо
Сказка Андрея Платонова «Волшебное кольцо» писалась автором на закате творческой карьеры – это одно из последних произведений. К тому времени уже признанный писатель выбрал жанр сказки, чтобы направить посыл не только на взрослых, которые давно уже зачитывались его произведениями, но и большей степени на детей. Несмотря на небольшой объем произведения, в нем нашли отражения практически все человеческие благодетели, грехи и воздаяние за них.
События сказки развиваются стремительно. Жил был простой парень Семен с матерью в нищете и бедности, на счастье повстречались ему на пути три животных, которых он спасает от верной смерти. Они стали его друзьями. Одним из животных оказалась змея, дочь змеиного короля, отплатившая Семену за спасение по-царски – подсказала, как получить волшебное кольцо, которое могло исполнить все желания. С этого и началась безбедная жизнь крестьянского сына. Однако главный герой, «наполнив живот», стал и о женитьбе задумываться и выбрал себе в невесты дочь царя. Волшебное кольцо помогло ему в реализации задуманной женитьбы, но не смогло подарить ее настоящие чувства – при первом же соблазне царевна предает крестьянина: крадет волшебное кольцо и бросает его. Однако, друзья – собака да кошка, приходят к Семену на помощь – разыскивают предательницу, забирают кольцо, и, претерпев приключения, возвращают имущество. По восстановлению своего положения, главный герой возвращается к матери и обретает счастье, беря в жены девушку из своего круга.
Основными персонажами сказки являются: Семен – крестьянский сын, доверчивый, добрый и верный, но в то же время амбициозный, верящий в исполнение любых желаний. С помощью сюжета сказки автор показал, как происходит его возмужание, как развенчивается миф о возможности получения желаемого без труда. Мать Семена – мудрая и опытная женщина, знающая жизнь, но душой замкнутая. Это отражается и в ее неловкой неприязни к питомцам Семена и при сватовстве к царевне. Царевна – прекрасная лицом, но не душой особа, высокомерная предательница и воровка. Друзья Семена: кошка, собака и змея – надежные, верные и благодарные, упорные и целеустремленные.
Разыгрывая в сказке незатейливый сюжет, автор на простых, можно сказать, бытовых примерах показывает, что бескорыстная доброта и верность обязательно награждаются свыше, а корысть и предательство рано или поздно наказываются. Скупость, глупость и душевная слабость не сулят обладателю благодати, а вот смекалка и сноровка спасут, казалось бы, в безвыходной ситуации. Равновесие жизни и каждого человеческого поступка вот главная мысль повествования и автора.
Анализ сказки Волшебное кольцо

Несколько интересных сочинений
- Образ и характеристика Максима Максимыча в романе Герой нашего времени Лермонтова сочинение
Образ Максима Максимыча подробно рассматривается М. Ю. Лермонтовым в романе «Герой нашего времени» для того, чтобы через характер, миропонимание этого опытного человека раскрыть более подробно образ Григория Печорина.
- Сочинение по картине Кустодиева Сирень 7 класс
Какой же красивый кустарник - сирень! Посмотрев на нее в солнечный весенний день можно увидеть сотни, если не тысячи оттенков фиолетового! А как же эти маленькие цветочки красиво гармонирует с зеленой листвой!
- Критика о повести Очарованный странник Лескова
По поводу произведения Лескова Очарованный странник было высказано много суждений и разного рода всевозможных мнений. Например, критик Михайловский в журнале Русское богатство писал
- Характеристика и образ Митраши из Кладовой солнца 6 класс сочинение
Митраша это главный герой произведения Пришвина «Кладовая Солнца». Ему десять лет
- Сочинение Почему конфликт отцов и детей вечен? Итоговое
Отцы и дети - две стороны одного, непрекращающегося на протяжении многих веков, конфликта. Его относят к антагонистическим конфликтам, то есть, не имеющим решения